Дома ручной рубки против срубов из оцилиндрованного бревна

Дата публикации:

Автор:

Раздел сайта:

В современном мире все больше и больше развивается индивидуальное строительство. С каждым годом технологии обновляются, вводятся новые материалы. Можно отметить, что несмотря на это, старые способы возведения домов не ушли «в забытие» и ничуть не устарели.
Для сравнения можно взять 2 варианта строительства: новый, а именно дом ручной рубки, и старый – дом из срубов из оцилиндрованого бревна.
Небольшое замечание: главным недостатком оцилидрованных бревен является небольшой срок их службы, так как они подвержены гниению. Чтобы избежать этого, нужно использовать бревна первого реза.
Следственно, начнём сравнение.
В противовес старой технологии идет цех механизированной обработки дерева. Если смотреть «по деньгам», то ручная рубка будет дешевле и выгоднее, чем сруб из оцилиндрованного бревна. К примеру, бригада из 8 человек сделает сруб примерно через месяц от начала работы, а «цеховая» бригада из 4 человек соберет сруб примерно за неделю. Поразительная разница!
При рубке «по классике» подгонять бревна нужно вручную, что может привести к тому, что сруб будет с дефектами и другим «мусором». В цеху таких проблем нет, так как бревна изначально сортируют по диаметру. Кривые или бревна с дефектами идут в брак.
Изготовленный вручную сруб долго прослужит. Сруб собирается из бревен, которые срезаются зимой и не подвергаются сушке, ведь от нее он теряет в диаметре до 10%. Неравномерно высохшее бревно приведет к трещинам, из-за которых бревно впоследствии может расколоться. Традиционный метод никак не спасет сруб от таких разрушений. Помимо этого, еще одним недостатком сруба будет являться разрушение подкоркового слоя в процессе оцилиндровки. Современное деревообрабатывающее оборудование усовершенствовало эту часть проблемы и гарантирует качество, надежность и долговечность «жизни» бревен.
Резюмируя, можно сказать, что классика ничуть не уступает современности. Ведь в старых русских деревнях можно встретить деревянные дома, которым более 80 лет. Естественно, они были возведены опытными мастерами, которых днем с огнем сейчас не сыщешь. Поэтому, нанимая бригаду для будущего дома, нужно внимательно следить за тем, как и с какими срубами она работает. Ведь даже сейчас, в эпоху технической модернизации, требуются опытные и толковые мастера «на все руки».

РЕКОМЕНДУЕМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Нажмите enter и отправьте комментарий
Пожалуйста имя введите

admin
admin
Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно о самом разном. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и жарко дискутировать.